4 ноября 2014, 00:24

Постпред Украины при ООН: в Раде будут зарезервированы места для Крыма, Донецка и Луганска

Пока ситуация в этих регионах не стабилизируется, места в Верховной Раде будут зарезервированы.

Постпред Украины при ООН: в Раде будут зарезервированы места для Крыма, Донецка и Луганска

Места в Верховной Раде Украины, отведенные Крыму, Донецкой и Луганской областях, зарезервированы и будут оставаться вакантными, пока в этих регионах не удастся провести выборы в парламент страны.

Об этом сообщил в понедельник, 3 ноября постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

«Важно понять, что мы не забываем о Крыме, о некоторых областях восточной Украины. Для них конституционная комиссия зарезервировала места в парламенте, и они будут оставаться вакантными, пока Украина не вернет возможность организовать выборы в Крыму и некоторых областях на востоке страны», – сказал дипломат на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации.

Сергеев отметил, что главным условием для проведения такого голосования должно стать прекращение насилия.

«Должна быть прекращена стрельба, чтобы людям не было страшно, чтобы люди вернулись домой. Ведь очень многие уехали – в другие части Украины, в Россию. Нужно создать стабильность, чтобы они могли вернуться и проголосовать. Этого не произошло. Все это время продолжались обстрелы», – заявил дипломат.

Ранее "Диалог" сообщал, что Центральная избирательная комиссия признала первым избранным народным депутатом Украины на внеочередных парламентских выборах Ефима Звягильского. Соответствующий протокол комиссия подписала на сегодняшнем заседании.

Также избирательной комиссией был признан избранным народным депутатом на внеочередных парламентских выборах Юрий Шаповалов.

Так, согласно сообщению ЦИК, Звягильский избран в округе N45 (Донецкая область), за него проголосовали 1 тыс. 454 избирателя (72,73%). Шаповалов избран в округе N146 (Кременчуг, Полтавская область), за него проголосовали 17 тыс. 166 избирателей (22,67%). Оба являются народными депутатами нынешнего, 7-го созыва.

К сведению читателей Dialog.ua, Ефим Звягильский родился 20 февраля 1933 года и является старейшим среди кандидатов в народные депутаты 8-го созыва. Глава донецкой шахты имени Засядько, экс-регионал Звягильский является депутатом Верховной Рады 1-7 созывов (с 1990 г.). Как самый старший депутат в новоизбранной Верховной Раде, Звягильский будет открывать ее первое заседание.

Последние новости