3 ноября 2014, 22:53

СМИ: Бойцы расформированного батальона "Шахтерск" провезли в Киев целый арсенал оружия

Бойцы батальона "Шахтерск" тайно провезли в Киев арсенал оружия.

СМИ: Бойцы расформированного батальона "Шахтерск" провезли в Киев целый арсенал оружия

СБУ Украины задержала шестерых мужчин в квартире, снятой ими для хранения оружия, которое было вывезено из зоны АТО. Сообщается, что бывшие солдаты планировали продавать оружие и заниматься рейдерством, сообщает телеканал ТСН.

"Они сняли очень большую квартиру в центре Киева, почти 500 квадратных метров. Там были автоматы Калашникова, большое количество пистолетов, патронов, гранаты, очень большой арсенал", - заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Как ранее сообщал Dialog.ua, глава МВД Украины Арсен Аваков открыл истинные причины роспуска спецбатальона «Шахтерск».

Поступки 50 мародеров опозорили целый батальон из 700 бойцов. В других подразделениях усилили дисциплину во избежание повторения подобного.

Министерство внутренних дел расформировало батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» из-за частых случаев мародерства среди его бойцов.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Прекрасно сражавшийся под Иловайском батальон "Шахтерск" был мной распущен, приказом министра потому, что неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место...», - сообщил он.

Он добавил, что 50 мародеров из 700 бойцов батальона смогли опорочить честь всего спецотряда. В других спецбатальонах была усилена дисциплина среди личного состава, что позволило пресечь подобные случаи мародерства.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» дал присягу на верность украинскому народу в Днепропетровске в начале июля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости