3 ноября 2014, 21:18

Полное обращение Петра Порошенко к народу Украины от 3 ноября

Петр Порошенко обратился к народу Украины 3 ноября, сделав ряд заявлений о выборах в ДНР и ЛНР, ситуации в Донбассе, ряде законов и завтрашнем заседании СНБО.

Полное обращение Петра Порошенко к народу Украины от 3 ноября

Отметим, что Порошенко назвал псевдовыбрами выборы в ДНР и ЛНР.

"Псевдовыборы является грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября. Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали. Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборы".

Кроме того, он отметил, что завтра состоится заседание СНБО.

"Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола. На фоне грубого его нарушения другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию, сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов".

Полный текст его обращения вы можете увидеть здесь.

Последние новости