3 ноября 2014, 20:58

В Украину доставлена первая партия угля из ЮАР

Змиевская ТЭС получила около 3,5 тысяч тонн угля из Африки сегодня вечером.

В Украину доставлена первая партия угля из ЮАР

По ее данным, на станцию уже прибыл и разгружен 51 полувагон вышеуказанным объемом угольной продукции. В целом из уже разгруженного 30 октября судна Scotian Express на Змиевскую ТЭС будет поставлено 50 тыс. тонн, на Трипольскую ТЭС — 34,2 тыс. тонн. 

В "Укринтерэнерго" также сообщили, что 31 октября в порт Трансинвестсервис-терминал (ТИС-терминал) прибыло второе судно MBA Future с углем в объеме 79 тыс. тонн, завершение его разгрузки ожидается до конца 3 ноября. Ожидаемый срок прибытия третьего судна Bottiglieri Challenger с углем из ЮАР в объеме 85 тыс. тонн — 9 ноября. 

Четвертое судно MBA Rosaria уже вышло из порта Ричардс Бей и направляется в Украину. Как сообщалось, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива. 

Первое судно TX Scotian Express с углем из ЮАР ошвартовалось в Ильичевском МТП 23 октября. По инструкции грузополучателя, первая партия угля будет отгружаться из порта на Трипольскую ТЭС (станция Триполье-Днепровская) и Змиевскую ТЭС (станция Лиман) по 34,2 тыс. тонн и 50 тыс. тонн соответственно. 

Одесская железная дорога (ОЖД) по станции Ильичевск отгрузила 1-3 ноября более 100 вагонов южноафриканского угля. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составляет $86 за тонну. 

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и его доставки из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

Ранее "Диалог" сообщал, что Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало приказ о разрешении на заключении соглашения о поставках газа из Германии.

Проект соответствующего договора с компанией E.On было одобрено приказом министра Юрия Продана, сообщает Укринформ.

На сайте Минэнергоугля опубликован приказ, которым Нафтогаза предоставлено разрешение на заключение "Рамочного контракта купли-продажи природного газа между компанией E.ON Global Commodities SE и Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины".

Текст договора не обнародуется. На сайте министерства указано, что приказ был подписан Проданом еще 24 октября, однако его текст был опубликован только 3 ноября.

Как известно, Германия является одним из крупнейших потребителей газа в ЕС и имеет относительно невысокую стоимость газа, поставляемого из Российской федерации. Также в Германии функционируют терминалы сжиженного газа.

Сейчас у Украины есть договора о реверсе газа с компаниями Словакии, Польши, Венгрии и с Норвегией.

Последние новости