3 ноября 2014, 20:17

Порошенко созывает экстренное заседание СНБО и готовит новый план действий в связи с выборами в ДНР и ЛНР

Петр Порошенко созывает завтра заседание СНБО. Ситуация с выборами в ДНР и ЛНР уже была обсуждена с Министром обороны Украины.

Порошенко созывает экстренное заседание СНБО и готовит новый план действий в связи с выборами в ДНР и ЛНР

"Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола. На фоне грубого его попрания другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию, сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", - заявил Порошенко в понедельник, 3 ноября.

Ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко заявил, что завтра поднимет вопрос об отмене закона о самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

"Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе", - заявил Порошенко в понедельник, 3 ноября в своем обращении.

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - добавил Порошенко. 

Последние новости