3 ноября 2014, 18:42

Украина разрешила осуществлять реверс газа из Германии

Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало приказ о разрешении на заключении соглашения о поставках газа из Германии.

Украина разрешила осуществлять реверс газа из Германии

Проект соответствующего договора с компанией E.On было одобрено приказом министра Юрия Продана, сообщает Укринформ.

На сайте Минэнергоугля опубликован приказ, которым Нафтогаза предоставлено разрешение на заключение "Рамочного контракта купли-продажи природного газа между компанией E.ON Global Commodities SE и Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины".

Текст договора не обнародуется. На сайте министерства указано, что приказ был подписан Проданом еще 24 октября, однако его текст был опубликован только 3 ноября.

Как известно, Германия является одним из крупнейших потребителей газа в ЕС и имеет относительно невысокую стоимость газа, поставляемого из Российской федерации. Также в Германии функционируют терминалы сжиженного газа.

Сейчас у Украины есть договора о реверсе газа с компаниями Словакии, Польши, Венгрии и с Норвегией.

Ранее "Диалог" сообщал, что на начало ноября украинские подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены на 51,87%, в них находится 16,083 млрд кубов топлива, передает УНН со ссылкой на ассоциацию Европейских операторов подземных газовых хранилищ

Наибольший объем газа имеется в Бильче-Волыцко-Угерском хранилище — 7,91 млрд кубов топлива.

Всего на материковой части Украины находятся 12 ПХГ объемом 31 млрд кубов.

Последние новости