3 ноября 2014, 18:31

У Порошенко заявили, что пока депутаты не примут присягу, коалиции не будет

Подписания коалиционного документа не будет, пока не состоится официальное объявление результатов выборов.

У Порошенко заявили, что пока депутаты не примут присягу, коалиции не будет

Об этом рассказал представитель "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук по завершении переговоров в понедельник.

Он объяснил, что подписания документа не будет до того, как новоизбранные депутаты примут присягу.

"Но мы не исключаем, что сам текст коалиционного соглашения может быть парафирован еще до проведения первого заседания Верховной Рады восьмого созыва", - рассказал Ковальчук.

Он добавил, что БПП, "Народный фронт" и "Самопомощь" продолжают ожидать, что представители "Батькивщины" и "Радикальной партии" присоединятся к коалиционным переговорам.

"Надеемся, что уже в следующий раз, когда мы будем собираться в четверг, их представители примут участие в нашей встрече", - заявил Ковальчук.

В свою очередь представительница партии "Самопомощь" Оксана Сыроед рассказала, что на заседании в понедельник переговорщики определили перечень реформ, которые войдут в окончательный вариант коалиционного соглашения.

По ее словам, прежде всего речь идет о реформе нацбезопасности и обороны и бюджетную реформы.

"Мы определились, что будет работать семь рабочих групп. Мы планируем на четверг встречаться, чтобы посмотреть на согласованные позиции экспертов от каждой политсилы. Эти реформы будут включены в коалиционное соглашение и на их основе будет сформирована программа деятельности нового правительства", - объяснила Сыроед.

Как известно, сразу после выборов президент Петр Порошенко настаивал на том, чтобы коалиционное соглашение подписали еще до вступления в полномочия новоизбранной Рады.

Порошенко заявлял, что 10 дней, которые отводят ЦИК на подведение итогов, вполне достаточно, чтобы договориться о формировании коалиции.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко поддержал выдвижение Арсения Яценюка на пост нового премьер-министра Украины.

Об этом глава украинского государства написал на своей официальной странице в твиттере, передает "Российский Диалог".

«Предложил фракции БПП выдвинуть на пост премьер-министра Арсения Яценюка», - пишет Порошенко.

Последние новости