3 ноября 2014, 12:13

​Экс-советник премьер-министра Великобритании заявил о разрушительном действии санкций ЕС

Подход российского президента споспособствует урегулированию политических противоречий без радикального разлада в отношениях между Россией и Европой, а увеличивая градус конфронтации, Великобритания рискует получить ответ со стороны Москвы, считает эксперт.

​Экс-советник премьер-министра Великобритании заявил о разрушительном действии санкций ЕС

Политическое урегулирование конфликта между Россией и Западом по поводу ситуации в Украине выглядит более эффективным решением, нежели попытки экономического давления на Москву, пишет экс-советник премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, бывший стратег British Petroleum Ник Батлер в своей колонке для издания Financial Times.

«Такие шаги, как подписание соглашений о поставках газа, работают и имеют больше шансов на успех, нежели расширение саморазрушительных санкций для бизнеса», — полагает эксперт.

Экс-стратег отмечает, что две недели назад правительство Великобритании отказало инвестиционной группе Михаила Фридмана, компании Letter One, в предоставлении письма-подтверждения (документа, необходимого для передачи лицензии на британские нефтегазовые активы новому владельцу — прим. ред.) на покупку активов в Северном море. Даже несмотря на то, что L1 не является российской компанией, вероятность того, что это решение мотивировано санкционной политикой Запада против России, весьма велика, уверен Батлер.

По мнению автора материала, наложение санкций на торговлю активами в Северном море может иметь крайне разрушительные последствия для Великобритании, поскольку для добычи ресурсов в этом регионе необходимы зарубежные инвестиции. Батлер выражает уверенность, что компания Фридмана найдет активы для вложения на энергетическом рынке, а вот иностранные инвесторы, не желая рисковать и быть втянутыми в «политические противоречия», откажутся от интереса к месторождениям Северного моря.

Президент Путин ясно дал понять, что споры по поводу конфликта на Украине не должны мешать бизнесу, пишет Батлер. Ни одной из западных компаний не было отказано в доступе на российские рынки, не останавливалась расплата по счетам. Автор материала убежден, что подход российского президента поспособствует урегулированию политических противоречий без радикального разлада в отношениях между Россией и Европой, а увеличивая градус конфронтации, Великобритания рискует получить ответ со стороны Москвы.

Последние новости