2 ноября 2014, 23:44

Захарченко намерен изменить состав кабмина ДНР

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР заявил, что после выборов будет изменен состав кабмина.

Захарченко намерен изменить состав  кабмина ДНР

"Конечно, он будет меняться, это 100%, тут даже нет ни тени сомнения. Будет подобрана команда единомышленников, благодаря которым я смогу воплотить в жизнь те мечты, стремления и чаяния моих земляков, в которых я буду уверен, которые будут самоотверженно трудиться на благо народа. Поэтому изменения, естественно, произойдут, но не сильно резкие", — сказал Захарченко.

Как сообщал Dialog.ua, ранее Захарченко заявил, что власти ДНР готовы вести разговор с любыми политическими силами, которые "внемлят голосу разума".

В частности, по словам Захарченко, ДНР будет готова к переговорам с украинской властью.

"Сегодня мы сделали еще один шаг в построении республики. Мы готовы разговаривать со всеми, кто внемлет голосу разума, кто готов разговаривать с нами.

К сожалению, понять политику Киева до сих пор не могу, какие политические течения там побеждают. К диалогу мы всегда с ними готовы, мы ждем от них адекватных и нормальных действий", — сказал Захарченко. "Мы уже с ними в диалоге", — добавил он.

По его словам, выборы "не противоречат минским договоренностям".

"Там было написано, что мы имеем право на свои выборы. Дата не была указана.

Я минский протокол подписывал, я его читал. Там не написано, что они должны проходить по украинским правилам", — добавил Захарченко.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости