2 ноября 2014, 22:45

В "Белорусском Народном Фронте" считают, что сейчас любая акция может стать началом народной волны

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич во время шествия в Куропаты заявил, что сейчас любая акция «может стать началом новой народной волны».

В "Белорусском Народном Фронте" считают, что сейчас любая акция может стать началом народной волны

Как отметил политик, в белорусском обществе сейчас растет интерес к национальной истории, языку и культуре. «Мы видим, как, например, появилась мода на вышиванки. Люди начинают чувствовать свои корни. Чувствуешь корни — чувствуешь себя самого», — сказал Янукевич. 

В то же время он с сожалением признал, что вырос в обществе и уровень политической апатии. «В начале года была определенная активизация, подъем на волне событий в Украине. Сейчас эта тема в сознании белорусов отходит на второй план, появляется безразличие, неверие в то, что можно что-либо изменить в стране», — сказал Янукевич. Именно в этом, подчеркнул он, основная проблема того, что «так мало людей ходит на мероприятия под политическими лозунгами». 

Как сообщал Dialog.ua ранее, хотя митинг был приурочен ко Дню поминовения предков, на митинге, который 2 ноября в Минске проводила белорусская оппозиция, звучали проукраиские лозунги.

Как пишет пользователь твиттера @chivekrab, демонстранты скандировали в том числе лозунг «Слава Украине! Героям слава!» Кроме того, как сообщает «Радио Свобода», некоторые их них несли в руках украинские флаги.

По традиции в этот день отдают дань памяти жертвам сталинских репрессий.

Участники санкционированной акции начали движение от Минского часового завода по проспекту Независимости в сторону лесного урочища Куропаты на северо-востоке города, где в годы репрессий были расстреляны, по разным оценкам, от 30 тысяч до 200 тысяч человек.

По данным РИА Новости, в шествии принимают участие несколько сотен человек.

Митинг был санкционированным и согласованным с местными правоохранительными органами.

Последние новости