2 ноября 2014, 17:49

Белорусская оппозиция: родной язык - это главное оружие в борьбе с российской пропагандой

На митинге, который белорусская оппозиция провела по случаю Дня поминовения предков, его организаторы говорили о необходимости сберечь белорусский язык и противостоять и противостоять российской пропаганде, чтобы не повторить печальную судьбу Украины.

Белорусская оппозиция: родной язык - это главное оружие в борьбе с российской пропагандой

В начале митинга глава информационно-пропагандистской комиссии партии Валерий Буйвол зачитал обращение лидера КХП—БНФ Зенона Позняка.

Позняк призвал соотечественников защищать свой язык, который, по его словам, является оружием против имперской угрозы России. Позняк отметил, что все жертвы, которые понесла Беларусь, — это итог войны с «варварским востоком». И сегодня, убежден лидер партии, Россия ставит задачу уничтожить белорусский язык. Зенон Позняк призвал молодежь обращаться к национальной культуре, языку, истории во имя возрождения Беларуси.
Заместитель председателя КХП—БНФ Юрась Беленький, в свою очередь, заявил: Россия сегодня использует информационное оружие по отношению к Беларуси, чтобы «убить белорусов как нацию». 

«В Украине Россия ведет войну открытую, в Беларуси — информационную». «Сегодня идет русификация нашего сознания. Это происходит посредством российского телевидения, которое насаждает нам русский язык, уничтожая белорусский», — заявил Беленький. Он также добавил: беда русского народа заключается в том, что «он так и не понял, что такое добро и зло».

Как сообщал Dialog.ua ранее,  хотя митинг был приурочен ко Дню поминовения предков, на митинге, который 2 ноября в Минске проводила белорусская оппозиция, звучали проукраиские лозунги.

Как пишет пользователь твиттера @chivekrab, демонстранты скандировали в том числе лозунг «Слава Украине! Героям слава!» Кроме того, как сообщает «Радио Свобода», некоторые их них несли в руках украинские флаги.

По традиции в этот день отдают дань памяти жертвам сталинских репрессий.

Участники санкционированной акции начали движение от Минского часового завода по проспекту Независимости в сторону лесного урочища Куропаты на северо-востоке города, где в годы репрессий были расстреляны, по разным оценкам, от 30 тысяч до 200 тысяч человек.

По данным РИА Новости, в шествии принимают участие несколько сотен человек.

Митинг был санкционированным и согласованным с местными правоохранительными органами.

Последние новости