2 ноября 2014, 15:27

"Облажались с Украиной, перешли на медицину": в Москве состоялся митинг против реформы здравоохранения

В воскресенье, 2 ноября, в Москве состоялась акция протеста медиков, которые недовольны реформой системы здравоохранения и требуют отставки руководства департамента.

"Облажались с Украиной, перешли на медицину": в Москве состоялся митинг против реформы здравоохранения

На митинге выступали активисты и представители партий, а также врачи, которые говорили о сокращениях бюджетов и ликвидации больниц в столице, в частности двух инфекционных. Кроме того медицинские работники требовали прекратить увольнения специалистов и сокращения зарплат. Также они хотят ввести мораторий на реорганизацию медучреждений и считают, что все руководство департамента здравоохранения Москвы должно уйти в отставку. В частности реформа предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.  Всего же акция была заявлена до 17.00, однако после ряда выступлений участники митинга потянулись к выходу. В 15:45 митинг был завершен. В целом он прошел спокойно.

Отметим, как ранее сообщалось, в Москве на Суворовской площади проходил митинг медработников. В частности они выступали против ликвидации медицинских учреждений.

На митинге принимали участие представители объединения профсоюзов «Конфедерации труда России», в том числе активисты межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», независимый профсоюз работников скорой помощи «Фельдшер.ру», независимый профсоюз работников образования «Учитель», а также представители партий РПР-ПАРНАС, «Гражданская инициатива», «Яблоко» и КПРФ. Партии выступают соорганизаторами акции.

Как передают российские СМИ, на митинг пришли порядка 2 тысяч человек. Это крупнейший за последнее время митинг, в котором принимают участие врачи, медсестры и их пациенты. Многие медики пришли в синих одноразовых халатах. В данный момент место проведения акции. Пропускная система работала через рамки металлоискателей, но после начала акции рамки отключили. На митинге выступают активисты и представители партий, а также врачи, которые говорят о сокращениях бюджетов и ликвидации больниц в столице, в частности двух инфекционных.

Последние новости