2 ноября 2014, 13:36

​ДНР жалуется на попытки Киева сорвать «республиканские» выборы

Ополченцы заявляют о попытках украинских военных перекрыть въезды в Донецк.

​ДНР жалуется на попытки Киева сорвать «республиканские» выборы

В пресс-службе правительства самопровозглашенной ДНР сообщили, что 1 ноября в 17:30 украинские войска перекрыли автодороги при въездах на территорию ДНР с восточной и западной стороны.

«Также стало известно, что благодаря слаженным и профессиональным действиям маневренных групп специальных служб ДНР, в этот же день были уничтожены две диверсионно-разведывательные группы украинского карательного батальона Днепр-1. Первая группа в составе 3 человек, вооруженная гранатами и стрелковым оружием, в 21:40 пыталась проникнуть на территорию ДНР со стороны Марьинки на автомобиле "Рено Кенго". Вторая также хорошо вооруженная группа в составе 3 человек в 22:45 пыталась прорваться на территорию республики на автомобиле ВАЗ 2103 со стороны Еленовки. Целью указанных групп было осуществление подрывной деятельности на территории ДНР во время проведения голосования ее гражданами, что успешно было предотвращено силовыми структурами республики», — сообщили в пресс-службе со ссылкой на министерство информации и связи ДНР.

Ранее глава ЦИК ДНР Роман Лягин заявил об активном артобстреле в Ленинском районе Донецка и возможном преждевременном закрытии некоторых пунктов для голосования.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Донецке возле некоторых избирательных участков разместили торговые точки социальных овощей.

Социальными овощами их назвали, потому что стоимость их, по сегодняшним меркам, смешная. На ценнике написано: "Картошка, морковь, свекла, капуста, лук - 1 грн".

Если с утра после голосования люди подходили к торговым точкам и интересовались ценой и ассортиментом, то ближе к 10 часам спрос на такой социальный продукт возрос в разы.

Напомним, премьер-министр ДНР Александр Захарченко проголосовал на выборах в ДНР на территории избирательного участка №125, расположенного в школе №1 города Донецка.

"Голосую за справедливость, мир, счастье и процветание", - сказал Александр Захарченко, после того, как бросил заполненные бюллетени в избирательную урну.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости