2 ноября 2014, 12:29

ДНР заведет уголовное дело по факту геноцида в отместку Киеву за дело о "республиканских" выборах

В республике всерьез не воспринимают заявления Киева об открыти уголовных дел по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР.

ДНР заведет уголовное дело по факту геноцида в отместку Киеву за дело о "республиканских" выборах

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что Киев объявил террористами всех жителей Донецкой области, передает "Российский Диалог".

По его словам, в ДНР откроют дело о геноциде в ответ на дело СБУ о выборах.

«Если в СБУ открыли уголовное дело по факту проведения выборов в ДНР – мы со своей стороны после выборов откроем уголовное дело по факту геноцида.

Мы выбор сделали, мы идем по своему пути, не собираемся сворачивать. Люди пришли на выборы, несмотря на обстрелы. Если мы не боимся обстрелов, то и не боимся уголовного дела. Нам все равно, что открывает Киев, они бесятся от своего бессилия, это даже смешно», - отметил Захарченко.

Отметим, наблюдать за ходом голосования к нам приехали представители из Италии, США, России, Южной Осетии, Болгарии и т.д. Начавшийся 2-го ноября процесс голосования в депутатов Верховного Совета и главы ДНР находится под внимательным контролем международных наблюдателей, сообщает пресс-центр ДНР.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко проголосовал на выборах на территории избирательного участка №125, расположенного в школе №1 города Донецка, сообщает с места событий собственный корреспондент «Российского Диалога».

«Голосую за справедливость, мир, счастье и процветание», - сказал Александр Захарченко, после того, как бросил заполненные бюллетени в избирательную урну.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости