2 ноября 2014, 09:49

Колонна с гуманитарной помощью из РФ прибыла в Луганск

Замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов сообщил о доставке гуманитарного груза в Луганск.

Колонна с гуманитарной помощью из РФ прибыла в Луганск

"Более 50 грузовых автомобилей благополучно доехали до Луганска. Они доставили более 500 тонн гуманитарной помощи", — сказал он.

В Луганске, как и в Донецке, для приема гуманитарных грузов подготовлено несколько складов: для топлива, стройматериалов и продуктов питания.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня в Донецк также доставили гуманитарную помощь: продукты питания, строительные материалы, ГМС и медикаменты. В город прибыло более 50 машин. Планируется, что колонна разделится и отправится на несколько складов, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

Воронов пояснил, что машины с продуктами питания отправятся на склад с продовольствием, автомобили со стройматериалами будут разгружаться на складе их хранения. Машины с топливом пойдут на склад с горюче-смазочными материалами, а медикаменты будут переданы местным врачам.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Последние новости