2 ноября 2014, 09:29

Керри призвал Украину не идти по пути, который "Путин вымостил себе мысленно"

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Президент РФ Владимир Путин, несмотря на противодействие почти всего мира, продолжает подталкивать Украину в нужное ему русло.

Керри призвал Украину не идти по пути, который "Путин вымостил себе мысленно"

Тем не менее, по словам Керри, США не ослабят своей позиции в украинском вопросе и будут требовать от РФ полной реализации Минских договоренностей.

"Наша позиция заключается в том, чтобы увидеть полную реализацию Минских договоренностей и перейти к деэскалации противостояния, которое, по нашему мнению, не делает никакой пользы никому. Украина не должна идти по тому пути, который Путин, кажется, вымостил себе мысленно", - отметил Керри.

Он подчеркнул, что экономические ограничения Запада по отношению к России действуют.

"Санкции влияют. Рубль находится на низком уровне по отношению к евро. Со времен, как евро был введен в 1999 году, они (россияне - ред.) потратили миллиарды долларов на поддержку рубля. Снижается цена на нефть... Это имеет глубокое влияние на российский бюджет и российскую экономику. Их ВВП постоянно теряет, а не увеличивается. И да, они имеют определенные серьезные проблемы", - сказал Керри.

"Но президент Путин действительно должен принять решение, что он хочет уважать суверенные права народа Украины, принять решение для себя, и работать с нами в конструктивном русле, а не нарушать нормы поведения и стандарты, которыми мы руководствуемся со времен Второй мировой войны", - подчеркнул Госсекретарь США.

Как сообщал Dialog.ua ранее, США призывали Россию не использовать незаконные "выборы" ополченцев на Востоке Украины как повод ввести в Украину новые войска и вооружение. Об этом идет речь в заявлении Совета национальной безопасности при президенте США.

Как отметила представитель Совета Бернадетт Миган, по последним данным, российские войска снова возвращаются к границе с Украиной вдоль контролируемых ополченцами участков.

США также вновь "призвали Россию и ее марионеток-сепаратистов выполнить все их обязательства по "минскому протоколу" от 5 сентября и "минскому меморандуму" от 19 сентября", говорится в заявлении.

В Совете нацбезопасности напомнили, что США не признают результатов этих "выборов" и призывают всех членов международного сообщества сделать то же.

Совет особенно призвала Россию как сторону, что подписала "минский протокол", присоединиться к генеральному секретарю ООН, Европейского союза, Совета Европы и остального международного сообщества в осуждении нелегитимных планируемых "выборов".

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости