2 ноября 2014, 06:59

США осудили приход к власти военных в Буркина-Фасо

Американское правительство предполагает, что военные пытаются навязать свою волю народу, восставшему против президента Блэза Компаоре.

США осудили приход к власти военных в Буркина-Фасо

Правительство Соединенных Штатов выступило с осуждением захвата власти в Буркина-Фасо армейским командованием. В заявлении госдепартамента США говорится, что военные пытаются навязать свою волю народу, восставшему против президента Блэза Компаоре, передает 2 ноября ВВС.

В субботу вооруженные силы страны объявили подполковника Исаака Зиду главой переходного правительства.

Госдепартамент США потребовал от военных немедленно передать правление гражданским властям, и призвал поскорее провести свободные и справедливые президентские выборы.

С аналогичным призывом выступил Африканский союз.

Оппозиция Буркина-Фасо заявила, что не признает власть военных, и призвала граждан страны выйти в воскресенье на улицы.

Блэз Компаоре, правивший страной в течение 27 лет, после массовых акций протеста объявил в минувшую пятницу о своей отставке и затем уехал в соседний Кот д'Ивуар.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в ходе протестов во Франции задержаны более 30 человек.

В стране прошли акции протеста против насилия со стороны полиции в городах Нанте,Тулузе, Лилль и Бордо.

В результате протестов против насилия со стороны полиции, которые прошли в городах Франции в субботу, 1 ноября, были задержаны в общей сложности 34 человека, многие получили ранения. В частности, в Нанте и Тулузе произошли сильные столкновения между демонстрантами и полицейскими, сообщает 2 ноября Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Последние новости