1 ноября 2014, 19:45

Поджигатель киевского кинотеатра «Жовтень» сознался в нетерпимости к людям нетрадиционной сексуальной ориентации

Задержанный по обвинению в поджоге кинотеатра «Жовтень» подтвердил версию следствия о том, что причиной поджога стала трансляция фильмов о ЛГТБ-сообществе.

Поджигатель киевского кинотеатра «Жовтень» сознался в нетерпимости к людям нетрадиционной сексуальной ориентации

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Задержанные сотрудничают со следствием и раскрыли свои мотивы. Они хотели совершить хулиганский поступок на киносеансе на ЛГБТ-тематику, проводимом в рамках международного кинофестиваля "Молодость" с целью сорвать именно этот сеанс и показать, таким образом, свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом", - написал Геращенко.

Он также отметил, что подозреваемые клянутся, что не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра.

Степень вины задержанных определит суд.

Как сообщал Dialog.ua, ранее столичная милиция задержала двух человек, которые подожгли кинотеатр "Жовтень" в Киеве.

Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"В результате проведенной операции милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра "Жовтень". Студент киевского вуза и его нигде не работающий приятель. В совершении преступления сознались. Изобличающие доказательства на них содержатся и в видеофиксации с камер наблюдения", - заявил Аваков.

Глава МВД сообщил, что во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены три гранаты РГД.

"Решается вопрос об аресте обоих задержанных. Следствие продолжается - будем устанавливать заказчиков", - добавил Аваков.

Последние новости