1 ноября 2014, 19:33

СМИ: главред "Муниципальной газеты" Елена Блоха передана ДНР в ходе обмена пленными под Донецком

Главный редактор "Муниципальной газеты" Елена Блоха была освобождена в субботу, 1 ноября, в ходе обмена пленными между украинскими военными и ДНР под Донецком.

СМИ: главред "Муниципальной газеты" Елена Блоха передана ДНР в ходе обмена пленными под Донецком

Как сообщал Dialog.ua ранее, обмен прошел в неподалеку от Донецка по формуле "25 на 25". Ополченцы заявили, что среди тех, кого им передал Киев, много гражданских лиц, а также тяжелораненых бойцов.

Кроме того, среди освобожденных украинской стороной - несколько женщин, одна из которых - Елена Блоха, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Меня продержали в плену ровно три месяца. Задержали в тот момент, когда я ехала в Крым. В этом заключалось все мое преступление", - сказала она.

Заместитель председателя комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщила, что переговоры по проведению следующих обменов пленными с украинскими силовиками будут продолжены.

Отметим, Елена Блоха недолгое время входила в состав правительства ДНР., где отвечала за связи с общественностью. Свое решение о выходе из состава ДНР она пояснила тем, что не согласна с оказываем давлением на ее коллег-журналистов ополченцами.

В информационно-аналитическом центре СНБО сообщили, что Елена Блоха была задержана 3 марта в Мариуполе, откуда она пыталась перебраться на территорию Крыма.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости