1 ноября 2014, 18:26

Медведев подписал постановление о предоставлении Украине скидки на газ в 100 долларов

​Премьер-министр России Дмитрий Медведев задокументировал предоставление Украине скидки на газ.

Медведев подписал постановление о предоставлении Украине скидки на газ в 100 долларов

В субботу Медведев подписал постановление о ставках таможенных пошлин при поставках газа Украине. Согласно документу, при цене в 333,3 долларов и выше за тысячу кубометров скида на газ составит 100 долларов. При цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены.

"Подписанным постановлением установлен на временной основе, на период до 31 марта 2015 года, особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории Российской Федерации на территорию Украины.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 года", — говорится в постановлении.

Как передавал Dialog.ua ранее, газовые переговоры в трехстороннем формате между Украиной, Россией и Еврокомиссией, которые завершились в четверг в Брюсселе, дали положительный результат.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что стороны согласовали зимний газовый пакет.

Позже официальный представитель Минэнерго РФ Ольга Голант подтвердила достижение договоренности по зимнему пакету поставок газа из России в Украину.

Позже министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что до конца марта 2015 года Украина будет избавлена от режима "бери или плати" в газовом вопросе.

"Достигнута договоренность, что с ноября 2014 года по март 2015 года не будет действовать режим "бери или плати", - заявил Новак на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной окончанию газовых переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией.

Последние новости