1 ноября 2014, 13:45

Иностранные наблюдатели прибыли в Донбасс для мониторинга выборов ДНР и ЛНР

В Донбасс прибыла делегация иностранных наблюдателей из США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и некоторых других стран.

Иностранные наблюдатели прибыли в Донбасс для мониторинга выборов ДНР и ЛНР

В частности, на юго-востоке данные представители будут следить за ходом выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской  народных республиках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр "Новороссия". Отметим, что  в Донбасс приехали депутаты Европарламента Сотириос Зарянопулос (Греция), Эвард Штадлер (Австрия) и Фабрицио Бертот (Италия), зампред комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, почетный депутат парламента Фландрии Франк Крейельман, депутат парламента Сербии от Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович, член партии "Общесербский народный фронт" Владимир Кршлянин, депутат парламента Греции от Коммунистической партии Георгиос Ламбрулес, зампред чешской партии "Народная демократия" Ладислав Земанек, секретарь словацкого Союза борцов против фашизма Вильям Лонгауэр.

"Только выборы принесут мир в Донецкую и Луганскую народные республики. Мы надеемся, что выборы пройдут гладко, честно, открыто и будут соответствовать всем международным стандартам. Народ Донбасса должен знать, что он сам выбрал глав республик и другие органы власти", - сказала прибывшая в Донбасс депутат парламента Болгарии от партии "Атака" Магдалена Ташева.

Напомним, на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости