1 ноября 2014, 12:28

Инаугурация победителя выборов главы ДНР пройдет 4 ноября

Инаугурация избранного лидера ДНР пройдет 4 ноября.

Инаугурация победителя выборов главы ДНР пройдет 4 ноября

Инаугурация нового лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики запланирована на 4 ноября, сообщили РИА Новости в правительстве ДНР.

"Инаугурация нового главы ДНР запланирована на следующий день после объявления итогов выборов, то есть во вторник, 4 ноября", — сообщили в правительстве.

Предполагается, что церемония пройдет "в достаточно скромной обстановке".

Ранее "Диалог" сообщал, что в ДНP заявили, что за выборами главы и парламента ДНР буду наблюдать представители АБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

Согласно заявлению ДНР, АБСЕ "объединяет представителей ведущих европейских государств, цель которых осуществление мониторинга избирательного процесса, оценка выборов с правовой точки зрения и соответствие процедуры голосования международным демократическим нормам" и расшифровывается как Аssociation for Security and Co-operation in Europe

В ДНР также утверждают, что "представители АБСЕ в рамках миссии краткосрочных наблюдателей намерены осуществлять мониторинг избирательного процесса".

"В день выборов наблюдатели АБСЕ будут присутствовать на избирательных участках во время их открытия, также они будут следить за процессом голосования, подсчета избирательных", - заявили в ДНР.

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости