1 ноября 2014, 02:59

Китайский спутник успешно приземлился после окончания миссии на лунной орбите

Теперь китайские ученые готовятся к следующему этапу изучения Луны.

Китайский спутник успешно приземлился после окончания миссии на лунной орбите

Китайский возвращаемый космический аппарат успешно совершил посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Как сообщило агентство Синьхуа, КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород.

Китайская программа по изучению естественного спутника Земли разделена на три этапа. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту". Полет возвращающегося на Землю аппарата стал подготовкой к реализации третьего этапа китайской программы по изучению Луны.

Последние новости