1 ноября 2014, 00:55

СМИ: Канада подготовила проект нефтепровода, который обеспечит энергонезависимость страны

Крупнейшая канадская трубопроводная компания TransCanada готова вложить $11 млрд, чтобы построить супернефтепровод, который будет иметь выход к морскому побережью Атлантики.

СМИ: Канада подготовила проект нефтепровода, который обеспечит энергонезависимость страны

Компания уже подала соответствующую заявку на строительство мощного нефтепровода в государственные регулирующие органы.

Как пишет Foreign Policy, протяженность его достигнет почти три тысячи километров, и он сможет прокачивать миллион баррелей нефти в сутки. Магистраль протянется от богатых нефтью западных районов Канады на восток - к нефтеперерабатывающим заводам и судоходным морским терминалам.

Проект энергетического восточного трубопровода (Energy East Pipeline Project) предполагает завершение строительства к 2018 году.

Как пишет издание, этот проект станет большим шагом вперед для экономики Канады. Располагая значительными запасами сырой нефти и не имея возможности отправлять добытое углеводородное сырье морским транспортом без предварительной доставки по железной дороге, страна не могла в полной мере реализовать свой природный потенциал. Теперь такая возможность появится.

Однако открытие экспортного коридора для североамериканской нефти может означать головную боль для других государств, таких как Венесуэла, Россия и Иран, которые уже переживают проблемы, связанные с падением цен на нефть, отмечает Foreign Policy.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, 27 октября по морю в один из портов Литвы прибыл танкер, заполненный сжиженным газом.

Президент Литвы Даля Грибоускайте заявила, что этот танкер можно назвать гарантией энергетической безопасности всего балтийского региона.

Как сообщает ВВС,"Индепенденс" - громадное, размером в три футбольных поля, судно норвежской компании Hoegh LNG - вошло в акваторию Клайпедского морского порта. Торжественная встреча плавучей платформы прошла с участием главы государства и высокопоставленных гостей из Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии и Норвегии.

Последние новости