1 ноября 2014, 00:21

Госдеп США: киевский кинотеатр "Жовтень" подожгли из-за фильма о людях нетрадиционной сексуальной ориентации

Представитель Государственного департамента Джен Псаки заявила, что США осуждает поджог кинотеатра "Жовтень" в Киеве и полагает, что происшествие связано с тем, что кинотеатр демонстрировал фильмы о сексуальных меньшинствах.

Госдеп США: киевский кинотеатр "Жовтень" подожгли из-за фильма о людях нетрадиционной сексуальной ориентации

"Мы осуждаем вчерашний поджог исторического кинотеатра в Киеве, который показывал фильм о ЛГБТ (сообществе лесбиянок, геев, бисексуалов и людей с трансгендерной самоидентификацией – ред.)", – сказала Джен Псаки.

Она призвала провести срочное и прозрачное расследование "этого отвратительного поступка, который является преступлением на почве нетерпимости".

Напомним, МЧС обнародовало предварительные данные последствий пожара в столичном кинотеатре. По данным спасателей огонь уничтожил 300 квадратных метров крыши, где и произошло возгорание.

На борьбу с пожаром были брошены 92 спасателя и 22 автомобиля спецтехники. «Жовтень» тушили почти четыре с половиной часа. Возгорание произошло 29 октября в 21.40, полностью ликвидировать огонь удалось примерно в 02.20 30 октября.

Пожар также повредил перекрытия крыши и технические помещения кинотеатра.

По предварительным данным, пострадавших во время пожара нет.

Причина пожара и размер материальных убытков – устанавливаются.

Как сообщал Dialog.ua, возгорание произошло во время показа фильма о представителях нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как указано в расписании сеансов кинотеатра «Жовтень», в это время в рамках Международного кинофестиваля «Молодость» демонстрировался французский фильм «Летние ночи» (Les nuits d'ete).

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает поджог помещения, вокруг которого на протяжении последних лет происходили споры и судебная волокита.

О поджоге говорят и очевидцы произошедшего. По их словам, во время сеанса кто-то бросил дымовую шашку в зрительный зал от чего загорелись кресла и началась паника.

Последние новости