31 октября 2014, 21:35

"Шахтер" сенсационно уступил донецкому "Металлургу"

В рамках 11-го тура украинской Премьер-лиги донецкий "Металлург" впервые одолел земляков из "Шахтера" - 2:1.

Игра состоялась в Киеве, где "металлурги" проводят свои домашние матчи в этом сезоне.

Итог в донецком дерби был решен буквально за три минуты, во время которых подопечные Пятенко провели две контратаки, одна из которых завершилась автоголом Дарио Срны. Морозюк принял мяч на краю штрафной и пробил мимо Пятова. Рикошетом от выбивавшего мяч с линии Срны снаряд угодил в штангу и влетел в сетку. На 75-й минуте Лазич с полулета подъемом перебросил Пятова.

Позже "Шахтеру" все-таки удалось отквитать один гол, но даже довести результат до ничьи «горняки» не смогли.

"Металлург" Д – "Шахтер" - 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 Морозюк (72), 2:0 Лазич (75), 2:1 Срна (82).

"Металлург" Д: Бандура, Барановский, Чечер, Путивцев, Соболь, Овсепян (Шарпар, 88), Прийма, Нельсон, Лазич (Мышенко, 90), Морозюк, Федотов (Алешандре, 77).

"Шахтер": Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, В. Шевчук, Степаненко, Дуглас Коста (Фред, 79), Фернандо (Гладкий, 59), Тайсон (Бернард, 70), Алекс Тейшейра, Луис Адриано.

Предупреждения: Барановский (49), Ракицкий (58), Прийма (63).

Отметим, что после двух поражений в прошлом туре "Шахтеру" удалось на своем поле одолеть "Волынь". В случае победы в донецком дерби команда переместилась бы на вторую строчку чемпионата и обошла бы киевское "Динамо".

Что касается "Металлурга", то команда уже четвертый тур подряд одерживает победу над соперником.

Как сообщал Dialog.ua ранее, донецкий "Шахтер" стал первым четвертьфиналистом Кубка Украины по футболу сезона-2014/15.

В ответном матче против ФК "Полтава", который состоялся 27 октября в Киеве, "горняки" одержали победу со счетом 4:1. Дубль в составе победителей на свой счет записал Бернард, еще по голу добавили Веллингтон Нем и Дмитрий Коркишко. К слову, этот дубль стал для Бернарда первым в составе "Шахтера". Бразилец отличился за дончан впервые с мая 2013 года.

Отметим, что в стартовом составе "горняков" дебютировал 18-летний полузащитник Виктор Коваленко.

Напомним, первый поединок также завершился в пользу подопечных Мирчи Луческу (5:1). Таким образом, по сумме двух встреч дончане без проблем пробились в восьмерку сильнейших.