31 октября 2014, 21:14

В Германии заявили, что российские авиаманевры опасны для гражданских самолетов

Представитель немецкого правительства заявил, что авиаманевры России в Европе это "демонстрация силы".

В Германии заявили, что российские авиаманевры опасны для гражданских самолетов

Полеты российских военных самолетов, участившиеся в последнее время в международном воздушном пространстве над Атлантикой, Черным, Северным и Балтийским морями, несут опасность для гражданской авиации.

Об этом заявил в пятницу в эфире немецкого телеканала ZDF координатор правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер.

«В таких случаях самолеты НАТО поднимаются в воздух, фиксируют местонахождение российских военных самолетов и сопровождают их, уменьшая таким образом опасность для гражданской авиации, но полностью исключить возможность возникновения опасных ситуаций нельзя», - сказал он.

Военные авиаманевры России в Европе представитель немецкого правительства считает «демонстрацией силы». «Россия доказывает собственные возможности и проверяет способность воздушной обороны Запада», - отметил он.

В то же время дипломат подчеркнул, что полеты российских военных самолетов проходят в международном авиапространстве, которое не является чем-то противозаконным. Поэтому, считает Эрлер, реакция Запада должна быть осторожной и сдержанной.

Ранее "Диалог" сообщал, что в НАТО обеспокоены частыми появлениями российских истребителей вблизи границ прибалтийских республик.

"Информация вчерашнего дня показывает, что НАТО находится в готовности, система работает, зафиксировано повышение активности (военных самолетов РФ). НАТО будет обращаться в Россию по разъяснения, масштабы превышают нормальные показатели", - заявил 30 октября министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк. Семоняк. 

Последние новости