31 октября 2014, 21:07

Кихтенко призвал дончан игнорировать выборы ДНР и ЛНР

Глава ДонОГА надеется, что дончане не придут голосовать на выборах в ДНР.

Кихтенко призвал дончан игнорировать выборы ДНР и ЛНР

В пятницу вечером глава Донецкой облгосадминистрации в эфире программы «Шустер. Live »на Первом национальном канале выразил позицию областной власти относительно так называемого волеизъявления, запланированного на 2 ноября, передает пресс-служба ДонОГА.

Губернатор подчеркнул, что дончане хотят мира и спокойствия.

- Люди «наелись» власти «ДНР». Думаю, они будут саботировать их выборы, - сказал Александр Кихтенко, - другое дело, как все это будет считаться.

Глава региона отметил, что в организации выборов прослеживается российский сценарий - ставка делается на Захарченко, есть и технические кандидаты, такие как Кофман и Сивоконенко.

- Я призываю людей на оккупированной территории проигнорировать так называемые выборы 2 ноября, чтобы потом не иметь еще больших проблем, - обратился Александр Кихтенко к жителям Донбасса.

Отвечая на вопрос Савика Шустера по отношению жителей региона к киевской власти, губернатор подчеркнул, что в Донецкой области оно намного лучше, чем в Луганской.

Ранее "Диалог" сообщал, что в МИД Украине отметили, что сегодня Российская Федерация заблокировала заявление Председателя СБ ООН для прессы с осуждением незаконных «выборов» на Донбассе, запланированных на 2 ноября.

В проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантов в полной мере выполнять Минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которому проведение местных выборов запланировано на 7 декабря 2014, отмечает пресс-служба МИДа Украины.

В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный ущерб Минским договоренностям, говорится в сообщении.

Такими действиями в СБ ООН РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является.

Последние новости