31 октября 2014, 12:13

Президент Румынии собирается стать гражданином Молдовы

Траян Бэсеску строит планы по объединению двух стран.

Президент Румынии собирается стать гражданином Молдовы

«После парламентских выборов в Молдавии я поеду с прощальным визитом в Республику Молдова. Воспользовавшись этой возможностью, я подам и заявление, чтобы получить гражданство Республики Молдова. На днях я обсуждал этот вопрос с президентом Молдавии Николаем Тимофти. Для меня это будет большой честью, если власти Республики Молдова предоставят мне гражданство», - сказал Бэсеску в интервью общественному телеканалу Moldova-1.

Он также заявил, что в душе очень хочет объединения Румынии с Молдавией.

«Я не отказываюсь от идеи, что мы - один народ, живущий в двух независимых государствах. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение», - сказал румынский президент.

В случае, если такие планы осуществятся, это вызовет проблемы, связанные с Приднестровьем и взаимоотношениями с Россией.

Как сообщал Dialog.ua, председатель румынского Сената Кэлин Попеску Тэричану убежден, что Республике Молдова, в контексте украинского кризиса, следует всерьез и открыто рассмотреть перспективу вступления страны в НАТО.

Об этом сенатор заявил во время своего пребывания в Кишиневе.

«В нынешней сложной региональной ситуации, связанной с кризисом в Украине, Румыния была бы более уязвимой, если бы она не была членом ЕС и НАТО. В этой связи Молдова, несмотря на свой нейтральный статус, также может открыто и всерьез рассмотреть вопрос своего вступления в НАТО, что даст вашему государству надежные гарантии национальной безопасности», - подчеркнул сенатор.

Последние новости