31 октября 2014, 09:59

В Донецк прибыла гуманитарная помощь из России

​Часть гуманитарного конвоя из России прибыла в Донецк.

В Донецк прибыла гуманитарная помощь из России

На месте прибытия колонны в Буденовском районе города находится охрана, журналисты и волонтеры, которые помогут в ее разгрузке. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сотня грузовых автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей порядка 1 тысячи тонн грузов — стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме", - говорится в сообщении.

В свою очередь ополченцы Донбасса сообщают, что первые 15 машин гуманитарного конвоя прибыли на склад Донецка и приготовились к разгрузке.

"Несколько десятков волонтеров собрались у склада для того, что бы помочь разгрузить гуманитарную помощь от Российской Федерации", сообщают в штабе ДНР.

Отметим, ранее сообщал "Российский Диалог", грузовики с гуманитарной помощью РФ для жителей Донбасса пересекли российско-украинскую границу. Так, стало известно, что автомобили прошли процедуры таможенного и паспортного контроля.

Ранее в пятницу гумконвой разделился на территории Ростовской области на две части — "луганскую" и "донецкую", прошел таможенное оформление на двух КПП, пересек границу и начал движение по территории Донбасса.

Напомним, 12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Последние новости