31 октября 2014, 05:40

СМИ: Заседание ОБСЕ по Украине может пройти на ближайшей сессии

По словам Алексея Пушкова, намерение провести заседание контактной группы по Украине выразил и председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва.

СМИ: Заседание ОБСЕ по Украине может пройти на ближайшей сессии

Заседание контактной группы по Украине в Парламентской ассамблее ОБСЕ может пройти на ближайшей сессии организации.

"Следующее заседание планируется провести в феврале. Было бы здорово эту контактную группу запустить. Мы не отказываемся от контактов с украинскими парламентариями и готовы сотрудничать и для восстановления отношений, и для решения спорных вопросов, в том числе сохранения мира на юго-востоке", — заявил газете "Известия" исполняющий обязанности главы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, намерение провести заседание контактной группы по Украине выразил и председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва.

"Его (Илкка Канервы) решение таково, что в силу позиции Украины заседание контактной группы было отложено, но не отменено, и этот проект сохраняется, его никто не отверг", — сказал Пушков.

Предполагалось, что первое заседание рабочей межпарламентской контактной группы по Украине состоится 3 октября в рамках сессии ПА ОБСЕ. Однако от участия в работе группы отказались американцы, поляки и украинцы. Межпарламентская группа была создана по инициативе России на сессии ПА ОБСЕ в Баку в июне этого года. Группа создана для деэскалации и содействия выходу Украины из кризиса.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Путин и Меркель считают необходимым проведение в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине.

Путин и Мекрель акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях.

Отметили эти лидеры двух стран во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба Кремля.

"В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего — путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи", — указано в сообщении.

Последние новости