30 октября 2014, 23:24

Семь причин, по которым Путин шпионит за странами-соседями

У России есть семь причин шпионить за своими соседями.

Семь причин, по которым Путин шпионит за странами-соседями

Такое мнение изложили в The Telegraph. По мнению издания, Россия регулярно проводит разведывательные и военные операции на территории Восточной и Северной Европы. В подтверждение своего заявления британское издание приводит несколько примеров. Так, Чехия недавно сообщила о «чрезвычайно большом» количестве сотрудников российской разведки, работающих в посольстве России в Праге. Месяцем ранее польские власти арестовали двоих мужчин и лишили аккредитации журналиста из-за подозрения в шпионаже. Швеция обнаружила в своих территориальных водах неопознанный объект, который все поспешили принять за российскую подлодку. Вслед за шведами НАТО заявило об исключительной активности ВВС России в балтийском воздушном пространстве.

Как полагает The Telegraph, у России есть 7 причин, чтобы шпионить за своими соседями.

1. Прощупать новые правительства

Предполагаемое вторжение российской подлодки в акваторию Швеции может быть хитрым способом прощупать новое левоцентристское правительство социал-демократов и зеленых. Как известно, уходящий в отставку министр иностранных дел Карл Бильдт был самым яростным критиком российского правительства, поэтому Москве не терпится выведать все о его последователях. Поскольку Швеция не является членом НАТО, она представляет особый интерес для России.

2. Подорвать влияние Обамы

Во время своего визита в Таллин 3 сентября Барак Обама заявил, что мирной Европе угрожает «наглое посягательство России на территориальную целостность Украины», и вновь призвал НАТО защищать балтийские страны. Через два дня Москва ответила на это похищением сотрудника эстонской контрразведки, что очень похоже на личный вызов президенту США, пишет британское издание.

3. Разделять и властвовать

Европа может казаться единой и непоколебимой в отношении украинского кризиса, но в действительности некоторые европейские страны более уязвимы для ответного удара Кремля. Например, чешские и финские чиновники, а также мэр Риги Нил Ушаков высказались против введения антироссийских санкций, испугавшись возможных последствий. Так что все собранные разведданные Москва сможет использовать, чтобы посеять раздор среди своих соседей и ослабить давление США и ЕС на российскую экономику.

4. Рассорить чужих и угодить своим

Москва постоянно демонстрирует мнимую озабоченность положением русскоязычного населения, проживающего на территории других стран, в частности, на Украине и в Прибалтике. Зачастую эта якобы бедственная ситуация становится поводом для открытой интервенции (как было с Крымом), в остальных случаях Москва настраивает русскоязычные общины против местного правительства и угождает своей основной аудитории в России.

5. Не отставать от соседей

В принципе, все страны занимаются шпионажем, чтобы укрепить свои позиции в случае открытого конфликта, все дело в интенсивности, считает The Telegraph. Кремль часто объясняет свою разведывательную деятельность необходимостью «не отставать от соседей». А в случае обвинений в излишней активности Москва всегда может прикрыться информацией Эдварда Сноудена.

6. Теории заговора

Возможно, шведское правительство намеренно преувеличивает угрозу военного шпионажа и пугает несуществующими подводными лодками, чтобы оправдать увеличение оборонного бюджета. Или же русскую подлодку придумали в НАТО, чтобы навести на Швецию ужас и заставить ее вступить в альянс. В 90-х годах шведским политикам пришлось признать, что серия так называемых подводных вторжений, за которые все обрушились на Россию, была вызвана китами-полосатиками, напоминает британское издание.

7. Все дело в Украине

В конечном счете все замыкается на Украине. Балтийские государства и другие восточноевропейские члены ЕС придерживаются жесткой линии относительно действий сепаратистов на востоке Украины и поддержки, которую им оказывает Кремль. Москва же считает эти страны пешками в руках властолюбивого Вашингтона, стремящегося изолировать Россию на мировой арене. На данный момент Украина находится в центре огня, пылающего в сердце Владимира Путина – это и есть главный источник ненависти против Запада, заключает The Telegraph. 

Последние новости