30 октября 2014, 22:55

Чуркин призвал воздержаться от провокаций в отношении Украины

Постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал международных партнеров воздерживаться от провокационных заявлений и действий в отношении Украины.

Чуркин призвал воздержаться от провокаций в отношении Украины

Об этом Чуркин заявил на итоговом заседании Совета Безопасности ООН.

По словам дипломата, Украина "переживает очень ответственный период, который требует аккуратных и сбалансированных действий и поощрения украинских сторон к продолжению политического диалога". 

"В этой связи призываем всех внутренних и внешних игроков воздерживаться от необдуманных, тем более провокационных заявлений и действий", - сказал Чуркин.

Постпред РФ подчеркнул, что "только через инклюзивный общенациональный диалог на базе минских протокола и меморандума и женевского заявления от 17 апреля 2014 года расколотое украинское общество сможет преодолеть глубокий внутренний кризис и вернуться на путь устойчивого гармоничного развития в интересах всех политических, региональных и этнических групп населения".

Как сообщал Dialog.ua ранее, международное рейтинговое агентство Moody's к концу текущего года ожидает рост соотношения государственного долга Украины к ВВП до 70%, тогда как еще в начале текущего месяца агентство прогнозировало до 66%.

"Мы ожидаем, что экономика Украины в 2014 году сократится на 7-8% и в 2015 еще на 2%. При этом существуют риски еще большего падения. Принимая во внимание, что соотношение государственного долга к ВВП к концу года может достичь около 70% ВВП по сравнению с 41% в прошлом году, резкая девальвация гривни (на 38% с начала года) повышает давление на устойчивость суверенного долга", - говорится в аналитическом обзоре Moody's.

Последние новости