30 октября 2014, 19:12

МИД РФ настаивает на скорейшем проведении в Украине конституционной реформы

Министерство иностранных дел России считает, что проведение конституционной реформы - одна из первоочередных задач нового украинского правительства.

МИД РФ настаивает на скорейшем проведении в Украине конституционной реформы

Такое заявление сделали в департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя заключение Венецианской комиссии по вопросу внесения президентом Украины 2 июля проекта закона о поправках в конституцию страны.

"Конституция должна восприниматься полиэтничным украинским обществом как надежный, рассчитанный на длительную перспективу и гарантирующий равноправие регионов и национальностей фундамент правового государства. Без этого Украина не сможет решить стоящие перед ней неотложные задачи по выходу из нынешнего тяжелого кризиса.

Убеждены, что от своевременного и качественного проведения конституционной реформы, без преувеличения, зависят судьба украинской государственности, благополучие и развитие народов, проживающих на Украине. 

Попытки же кулуарного и закулисного решения Киевом вопросов, связанных с конституционным устройством страны, не принесут ожидаемых результатов", — сказано в заявлении пресс-службы МИД РФ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Венецианская комиссия одобрила проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, предложенный президентом Украины Петром Порошенко.

В выводах, в частности, отмечается, что Венецианская комиссия не возражает против передачи части полномочий от парламента президенту. Комиссия также считает, что предложенные в проекте принципы децентрализации власти учитывают утвержденный Советом Европы "принцип субсидиарности (преимущества нижнего звена при принятии решений)".

"Новые понятия, такие как, "реальная власть местных органов власти" и "устойчивое развитие административно- территориальных единиц", предложенные в законопроекте являются разумной основой для проведения децентрализации власти в Украине, мы приветствуем этого", - отмечается в документе.

Позитивной также называется инициатива о том, что право распоряжения средствами (госбюджет и налоги) остается за местной общиной. "Реформа может помощь создать современное местное самоуправление, которое будет соответствовать принципам Европейской хартии по местному самоуправлению", - говорится в выводах.

Последние новости