30 октября 2014, 18:28

Юрий Сивоконенко обещает привести ДНР в Таможенный союз

Самопровозглашенная Донецкая народная республика должна войти в Таможенный союз.

Юрий Сивоконенко обещает привести ДНР в Таможенный союз

Так считает кандидат на пост главы ДНР Юрий Сивоконенко.

"Экономически, конечно, я понимаю, что мы сильно привязаны к Украине, но душой и сердцем я за интеграцию, в том числе, за вхождение в Таможенный союз", - пояснил Сивоконенко.

По его словам, он видит восстановление экономики провозглашенной республики в экономическом сотрудничестве с Белоруссией и Россией.

Кроме того, Сивоконенко отметил, что выступает за скорейшее заключение мира с Украиной. 

"Люди, которые пришли к власти в Киеве, явно не настроены на мирное урегулирование конфликта.

Мне больно смотреть на разрушенные школы и детские сады. Первое, чем я займусь в случае победы - это объекты социальной сферы, а также укреплением обороноспособности ДНР", - сообщил Сивоконенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Приднестровье не будет посылать своих наблюдателей на выборы в так называемые Донецкую и Луганскую народные республики.

Об этом сообщила председатель ЦИК Приднестровской Молдавской Республики Надежда Заболоцкая.

"Наблюдатели не поедут. К нам не поступало просьбы об этом от ЦИК ДНР и "ЛНР. К тому же у нас нет прямых отношений", - сказала Н.Заболоцкая.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости