30 октября 2014, 17:29

В ОБСЕ не подтвердили факты незаконного извлечения человеческих органов в Донбассе

Сотрудники мониторинговой миссии обнародовали заявление в ответ на сообщения, появившиеся ранее в СМИ.

В ОБСЕ не подтвердили факты незаконного извлечения человеческих органов в Донбассе

 «ОБСЕ не располагает никакими доказательствами относительно возможного извлечение органов в Восточной Украине. Специальный представитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, следовательно, не подтверждает, что какие-либо случаи незаконной трансплантации органов имели место в Украине, и не хочет спекулировать по поводу таких обвинений. Кроме того, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине на сегодняшний день не зафиксировала никаких доказательств незаконной торговли органами в Донецкой и Луганской областях», - говорится в заявлении ОБСЕ.

Ранее в некоторых российских СМИ появились сообщения, в которых утверждалось, что специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова подтверждала наличие подобной проблемы на Донбассе.

В ОБСЕ пояснили предысторию данного скандала. Две российские неправительственные организации предоставили ОБСЕ сообщения о возможном удалении и продаже человеческих органов в Восточной Украине. В ответ на это украинское правительство заявило, что такие обвинения должны быть исследованы. Джарбусынова рассказала об этом в интервью украинскому телеканалу. В последствие ее слова были вырваны из контекста и по-своему использованы российскими СМИ.

Последние новости