30 октября 2014, 06:30

Libération: Путин - плохой царь, ведущий Россию в тупик

По словам французского журналиста Бернара Гетта, российский президент не только лишил собственное государство шансов на возрождение, но и несет ответственность за хаос на Ближнем Востоке.

Libération: Путин - плохой царь, ведущий Россию в тупик

Путин – «человек опасный и для своей страны, и для всего мира», уверен журналист Бернар Гетта. Но есть люди, которые все же его любят, причем не только в России, но и в европейских странах, сетует он в своей статье для Libération.

Для россиян Путин - воплощение национальной гордости, после того как не дал стране развалиться, начиная с Чечни, вернул Крым и остановил распад российской сферы влияния. Тем более он создает особый контраст с предыдущим президентом Борисом Ельциным своим подтянутым внешним видом и нежеланием лебезить перед США.

Что же касается европейцев, то разным силам он пришелся по нраву по разным причинам. Некоторым левым, в основном голлистам, Путин близок тем, что представляет собой противовес Соединенным Штатам. Однако в сфере бизнеса он преследует лишь краткосрочные интересы, утверждает автор, поскольку его политика мешает европейским инвестициям в Россию и российским – в Европу.

В свою очередь, ультраправые нашли в Путине лидера, которого они хотели бы видеть во главе своей собственной страны, пишет Гетта. Они представляют его как харизматичного правителя, который может объединить народ, «обуздывая все то, что эти новые правые ненавидят: свободную прессу, крикунов-демократов и других правозащитников». Путин для них – христианин старой закалки, который борется с моральным упадком, нетрадиционной ориентацией и, «прежде всего, с исламом, из которого, как и правые, он любит только диктаторские режимы».

А коммунисты, которые видят в Москве свою Мекку, воспринимают Путина как автора нового интернационала, «идеологические корни которого лежат напрямую в фашизме – итальянской версии социализма, который сам, в свою очередь, вышел из советского режима».

Но такая новая идеология России, по версии журналиста, – не единственная опасность, исходящая от «тайного агента КГБ, который вырос в тени передряг ельцинских времен». Путин, утверждает Гетта, угрожает самой России. Он не вернул своей стране природные богатства и производства, которые украли под прикрытием приватизации, а лишь привлек на свою сторону наиболее крупных владельцев этих ресурсов и искоренил тех, кто не стал ему подчиняться. «С этой точки зрения между Ельциным и Путиным нет разницы, - утверждает автор статьи. – Россия остается олигархией, которой управляет союз бывших аппаратчиков и нуворишей».

Более того, Бернар Гетта пишет, что Путин скоро оборвет все нити, которые еще связывали его страну с Российской империей. Из всех бывших советских государств, утверждает журналист, именно Украина была ближе всего к России, а теперь и она избрала проевропейский путь. И сейчас, продолжает он, все остальные части бывшей империи Россию боятся.

Взамен утраченных позиций Путин предлагает своей стране сотрудничество с Китаем. Но такого союзника России лучше опасаться, считает автор, поскольку граница у них смежная, а Китай гораздо богаче и более чем в 10 раз густонаселеннее. «Этот плохой царь ведет Россию в тупик, и именно ему мир обязан тем хаосом, который разворачивается на Ближнем Востоке», - утверждает журналист. Бернар Гетта настаивает, что без поддержки, которую Путин предоставлял Асаду, Сирия давно бы пошла по демократическому пути. Теперь же в стране царит варварство, на котором вырос и ИГИЛ.

Считая, что восстанавливает свою империю, Путин породил зло на Ближнем Востоке, настаивает Бернар Гетта. «Этот человек так же ограничен, слеп и губителен, как и новые правые, которые им восторгаются», - пишет он в Libération.

Последние новости