30 октября 2014, 02:32

Совет Европы осудил нарушения прав человека в Крыму

В докладе комиссара Нила Муйжниекса говорится о многочисленных случаях притеснения крымских татар, а также о подозрительных исчезновениях и смерти гражданских активистов, неугодных правящему режиму, - пишет Le Monde.

Совет Европы осудил нарушения прав человека в Крыму

В силу своей культурной и исторической значимости Крымский полуостров всегда был камнем преткновения в отношениях между Россией и Украиной, пишет Le Monde. Но сегодня на этой стратегически важной земле, как никогда ранее, нарушаются фундаментальные права и свободы человека.

Такие выводы изложил в своем докладе комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. В этом документе, составленном по итогам посещения Киева, Москвы и Симферополя 7-12 сентября, говорится о «серьезных нарушениях прав человека» на аннексированной Россией территории. Еврокомиссар призывает международное сообщество «принять срочные меры, чтобы обеспечить безопасность и уважительное отношение к политическим и этническим образованиям, которые не согласны с действующими политическими силами».

Наибольшее беспокойство у Муйжниекса вызывают случаи подозрительных исчезновений и смертей гражданских активистов и лиц, не угодных существующему режиму. В частности, он упоминает погибшего Решата Аметова, на теле которого были обнаружены явные следы пыток. Последний раз его видели на протестной демонстрации, во время которой трое человек в военной форме увели его в неизвестном направлении.

Комиссар настаивает на проведении тщательного и прозрачного расследования всех подобных случаев, но при этом сомневается в его результатах, поскольку, по его мнению, к этим преступлениям причастны силы самообороны Крыма.

В своем докладе он сообщает, что основной мишенью пророссийских силовиков являются крымские татары, численность которых составляет около 10% от общего населения полуострова. В регионе постоянно происходят обыски мусульманских религиозных общин на предмет наличия оружия или запрещенной экстремистской литературы. Европейский правозащитник считает такие методы «совершенно несоразмерными». Кроме того, Муйжниекс приводит многочисленные примеры репрессий и запугивания местных журналистов. Особенно сильное давление на СМИ было оказано во время референдума в марте и после митинга в годовщину депортации крымских татар.

Также Нилс Муйжниекс обращает внимание на попытки силовиков получить контроль над церквями, которые принадлежат Украинской православной церкви Киевского патриархата. Да и в целом он выражает озабоченность по поводу судьбы тех, кто не захочет принять российское гражданство.

Как сообщает Le Monde, комиссар Муйжниекс надеется, что его доклад вдохновит организации вроде ООН продолжить его работу и мобилизует общественное мнение Запада.

Последние новости