29 октября 2014, 23:19

Шойгу: Россия и Беларусь в 2015 году будут проводить больше учений "из-за новых угроз"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Москва и Минск расширяют программу военных учений в 2015 году из-за "новых угроз".

Шойгу: Россия и Беларусь в 2015 году будут проводить больше учений "из-за новых угроз"

"Мы расшили программу учений на 2015 год. Расширение связано с изменяющейся обстановкой и у наших границ, и в мире в целом", - сказал Шойгу после заседания совместной коллегии министерств обороны двух стран.

По словам Шойгу, российские и белорусские военные "хотели бы отработать ряд практических действий и мероприятий в случае возникновения новых угроз для союзного государства".

При этом Белоруссию Шойгу назвал главным военным партнером России, отметив "последовательную поддержку" Минском военного сотрудничества с Москвой.

Необходимость укрепления военного сотрудничества с Белоруссией российский министр связал с событиями на Украине.

"По сути, прозападные силы стремятся сформировать в этой стране передовой рубеж давления на союзное государство, повлиять на устойчивое развитие России и Белоруссии", - заявил глава минобороны России.

Как сообщал Dialog.ua ранее, американская газета Financial Times назвала речь Владимира Путина на форуме "Валдай" одной из самых важных за всю его политическую карьеру наряду с выступлением российского лидера в Мюнхене в 2007 году. Тогда он обвинил США в создании новых разделительных линий в Европе.

По мнению политологов, столь резкая критика Соединенных Штатов связана с выступлением американского президента Барака Обамы на заседании Генассамблеи ООН, в ходе которого он назвал опасность, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола.

Владимир Путин, выступая в международном дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи, сравнил политику США на международной арене с поведением нуворишей, «на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство». По его словам, Соединенные Штаты, «объявившие себя победителями в холодной войне», резко усугубили дисбаланс в мире.

Последние новости