29 октября 2014, 22:57

На 52 избирательный округ совершено вооруженное нападение

В помещении Окружной избирательной комиссии 52-го округа неизвестные вооруженные люди напали на кандидата в народные депутаты Юрия Ломоносова.

На 52 избирательный округ совершено вооруженное нападение

По словам очевидцев, нападение неизвестными лицами совершено после того как Ломоносов пытался снять на видеокамеру факт незаконного проникновения посторонних лиц в серверной ОИК, передает УНН.

На месте происшествия сейчас работают правоохранительные органы.

Отметим, на 52 округе в Донецкой области зафиксировано массу нарушений избирательного законодательства

"Сегодня произошло ЧП. Утром в городе были слышны взрывы, которые раздавались недалеко от Дзержинска. После этого среди членов ОИК пошли слухи, что ДНРовцы могут пойти в наступление на город. Около 11:00 члены комиссии приняли решение оставить окружком, якобы из-за вопроса безопасности. Военные забрали документацию, а также технику, в частности, сервер, который погрузили в машины. После этого они уехали в неизвестном направлении, их также сопровождали некоторые члены комиссии ", - сообщает наблюдатель.

По словам очевидцев, около 16:00 часть членов комиссии вернулись в помещение ОИК. Сейчас в помещении также находится сервер.

Отмечается, что в окружной комиссии подтвердили, что этот инцидент имел место, и члены ОИК на время покидали помещение. Вместе с тем, они не смогли подтвердили информацию, что из окружкома вывозилась документация и техника.

Кроме того, как сообщает наблюдатель ДОО КИУ и ОПОРЫ, вчера вечером отдельные кандидаты-мажоритарщики подали жалобы на действия окружной комиссии.

"Кандидаты очень недовольны результатами выборов. По их словам, они зафиксировали большое количество нарушений, которые, по их мнению, существенно повлияли на ход голосования", - отметил наблюдатель.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости