29 октября 2014, 21:36

Студентов из Украины могут отчислить из польского ВУЗа за флаг УПА

Украинские студенты могут быть отчислены из одного из ВУЗов Польши за фотографию на фоне флага УПА.

Студентов из Украины могут отчислить из польского ВУЗа за флаг УПА

Польский депутат Станислав Пента считает, что украинские студенты, проходящие обучение в городе Перемышле в Государственной высшей восточноевропейской школе, должны быть отчислены за то, что сфотографировались на фоне флага Украинской повстанческой армии.

Несмотря на извинения, которые принесли студенты из Украины, депутат Пента отправил запрос об их отчислении главе МВД Польши. По мнению польского политика, фотография на фоне символики украинских националистов, повинных в смертях сотен тысяч поляков, оскорбляет память польского народа и других жертв УПА.

"Любые символы, связанные с УПА, в польском государственном пространстве неприемлемы... Я считаю, что участники этой акции должны быть отчислены из университета, их визы и карты поляка должны быть аннулированы", - заявил Станислав Пента.

Фотография также вызвала огромный резонанс в интернете. В соцсетях скандальный снимок сопровождали такие комментарии, как "плевок в лицо полякам на их собственной земле", передает УНН.

Отметим, во время "Марша славы" УПа в Киеве начались беспорядки под стенами Верховной Рады. Также почтили память воинов УПА в Харькове и других городах Украины.

Последние новости