29 октября 2014, 19:50

В "Блоке Петра Порошенко" рассказали, кого возьмут в коалицию

Представитель "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук рассказал о будущей коалиции в Верховной Раде.

В "Блоке Петра Порошенко" рассказали, кого возьмут в коалицию

"Я думаю, что сегодня мы видим субъектами коалиции "Блок П.Порошенко", "Народный Фронт", "Батькивщину" и Объединение "Самопомощь". По отношению к другим возможным субъектам коалиции, думаю, это будет решаться этими четырьмя субъектами. Но однозначно в коалиции не будет "Оппозиционного блока", - заявил Ковальчук в эфире телеканала "Украина".

Как ранее писал Dialog.ua, в партии Яценюка заявляют, что уже подготовили все законы и все решения, которые необходимы для Украины и которые нужно принимать новым составом Верховной Рады и новым правительством.

Об этом действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк написал на своей странице в ФБ.

«Народный фронт», заняв первое место на парламентских выборах, обязан начать процесс формирования коалиции. Мы предлагаем простой и понятный текст коалиционного соглашения на несколько страниц. Название коалиции - «Европейская Украина». Второе - это конкретный план действий, уже утвержден действующим Правительством. Это план действий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», - указал политик.

По его словам, все законы и все решения, которые необходимы для Украины и которые нужно принимать новым составом Верховной Рады и новым правительством, - уже подготовлены.

«Мы предлагаем простой регламент деятельности коалиции - как принимаются решения. Предлагаю, чтобы формировании состава Кабинета Министров происходило так же, как формируется состав Европейской комиссии. Мы не разделяем квотный принцип, и поэтому декларируем принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в правительство», - уверяет глава Кабмина.

Яценюк говорит, что теперь судьба Украины «лежит на Президенте и на "Народном фронте" как партии, которая заняла первое место на парламентских выборах». Однако он обратился к своим коллегам, прошедшим в Верховную Раду к понедельнику, 3 октября, официально представить кандидатуры на должности членов Кабинета Министров Украины с описанием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять.

Напомним, Арсений Яценюк готов возглавить новый Кабинет министров в случае, если парламентская коалиция будет сформирована по принципу, предложенному партией "Народный фронт". Об этом на правах лидера парламентских выборов он заявил во время пресс-конференции сегодня, 29 октября.

Последние новости