29 октября 2014, 19:08

СМИ: граждане США поддерживают идею введения карантина в связи с Эболой

Жители США в своем большинстве поддерживают идею введения карантина для граждан, прибывающих из Западной Африки, с целью предотвращения распространения смертельного вируса Эбола.

СМИ: граждане США поддерживают идею введения карантина в связи с Эболой

Об этом свидетельствует опрос, проведенный телеканалом CBS.

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие около 1,3 тысячи человек, 80% опрошенных считают необходимым подвергать карантину всех прибывающих из Западной Африки граждан США до подтверждения факта отсутствия у них опасного вируса. Лишь 17% считают, что карантин не нужен, если у человека нет явных симптомов лихорадки Эбола.

Идею подвергать карантину всех пассажиров, прибывающих из Западной Африки независимо от их гражданства, поддерживают 56%, тогда как 27% опрошенных и вовсе согласны запретить въезд в США людям, не являющимся гражданам страны, до окончания эпидемии в Западной Африке.

Как сообщал Dialog.ua ранее, координатор ЕС по борьбе с лихорадкой Эбола Христос Стилианидис заявил, что в странах Западной Африки, которые больше всего страдают от распространения вируса, не хватает медработников.

По его словам, эти страны не досчитываются примерно 40 тысяч медицинских сотрудников и вспомогательного персонала для обслуживания дополнительных 5000 больничных коек.

"Нам также нужны дополнительные койки. От нынешних (планов по установке) тысячи до пяти тысяч как можно быстрее. Каждая кровать требует 8 человек медицинского и вспомогательного персонала. Это означает, что нам нужно немедленно мобилизовать как минимум 40 тысяч человек", — сказал Стилианидис.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4800 человек, почти 10 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости