29 октября 2014, 16:10

Меркель: ЕС прекратит реверсные поставки газа, если Украина не договорится с «Газпромом»

Если Украина будет медлить - Европе самой не хватит газа.

Меркель: ЕС прекратит реверсные поставки газа, если Украина не договорится с «Газпромом»

«Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока - потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», - передает слова германского канцлера Bloomberg

Меркель отметила необходимость найти хотя бы временное решение на период с ноября по февраль. Также Меркель заявила, что на данный момент не видит повода отменять санкций ЕС против России.

Как сообщал Dialog.ua, несмотря на заявления Президента о том, что Украина переживет зиму благодаря реверсному газу, эксперты сомневаются, что технически это возможно.

«Существую чисто технические проблемы. Газ уже идет в Европу по существующей украинской трубе и одновременно закачивать его обратно невозможно. Нужно строить параллельный газопровод. В настоящее время для реверсных поставок используются небольшие участки газопровода, который отсекли от основного. Этот газ обеспечивает Львовскую область, Закарпатье, в Донбасс же этот газ прийти не может - магистрального газопровода для его подачи не существует. Реверсный газ можно закачивать на всю территорию Украины, только если отсечь трубу от России, но тогда откуда газ возьмется в Европе? Поэтому вариант с реверсным газом – тупиковый», - прокомментировал Dialog.ua, заведующий кафедрой «Прикладная экология и химия» ДонНАСА, доктор технических наук, профессор Василий Кравец.

Последние новости