29 октября 2014, 15:55

Следствие предъявило обвинение диспетчеру Внуково в деле о крушении Falcon

Диспетчера-стажера Светлану Кривсун обвинили в нарушении правил безопасности.

Следствие предъявило обвинение диспетчеру Внуково в деле о крушении Falcon

Ее обвинили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он уточнил, что Кривсун допрошена в качестве обвиняемой.

В рамках уголовного дела Следственным комитетом были также задержаны ведущий инженер аэродромной службы «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В день крушения Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов — воздушным движением.

Как сообщал Dialog.ua, по данным СМИ, во «Внуково» проблемы с оборудованием были уже в 2013 году. Эксперты воздушной безопасности предупреждали, что техническая оснащенность аэропорта недостаточна для решения организации воздушного движения. В частности, используемая во «Внуково» система обзора и контроля летного поля «недостаточна» для управления наземным движением на аэродроме и рекомендуется ее расширение. Об этом свидетельствует доклад экспертной группы от апреля 2013 года, который оказался в распоряжении телеканала «Дождь».

В ночь на 21 октября при вылете из «Внукова» разбился бизнес-джет Falcon. Во время разбега по взлетно-посадочной полосе самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. На борту Falcon находились гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Все они погибли.

Последние новости