29 октября 2014, 10:47

В Донецке диабетикам выдадут инсулин

Бесплатно получить препарат больные смогут на территории больницы Калинина.

В Донецке диабетикам выдадут инсулин

Как информирует пресс-центр ДНР, в понедельник, 3 ноября, на территории ДОКТМО (больницы имени М. И. Калинина) начнется выдача инсулина. Получить медикаменты в виде гуманитарной помощи можно в корпусе №4. 

Выдачу лекарства обеспечит общественная организация «Добродея», которая была учреждена врачами Первого военного госпиталя ДНР. 

В первую очередь, уточняет сайт пресс-центра ДНР, инсулин будет выдаваться пенсионерам и детям до 16 лет. В дальнейшем его смогут получить остальные категории граждан. Правда, когда именно, пока не уточняется.

Выдача препарата осуществляется с 9:00 до 14:00. Выходные: суббота, воскресенье. Медикаменты можно получить по назначению врача и при наличии документов, удостоверяющих личность. Телефон для справок: (095) 422-39-74.

Как ранее писал Dialog.ua, сегодня, 29 октября, представители ДНР собираются отправить на лечение в Россию детей из Донецкой клинической больницы.

"29 октября, из Детской областной клинической больницы (г. Донецк) на лечение в медучреждения Российской Федерации будут отправлены тяжелобольные дети. Мероприятие организовывает известный меценат Елизавета Глинка (доктор Лиза)", - сказано в сообщении пресс-центра ДНР.

Отметим, ранее, в понедельник, 27 октября, доктор Лиза сообщала, что собирается забрать на лечение в столицу России 9 тяжелобольных детей.

Как сообщалось, еще в конце сентября из Донецка в Москву прибыли 14 детей с тяжелыми заболеваниями в сопровождении врача Елизаветы Глинки. Дети были доставлены в медицинские организации в сопровождении медицинских работников ВЦМК "Защита".

Напомним, ранее Минсоцполитики сообщало, что детей-сирот и лишенных родительской опеки пытаются незаконно вывезти из страны под предлогом отдыха и оздоровления. С целью недопущения в будущем таких случаев правительством Украины принято решение об усилении на местном и центральном уровне контроля над вывозом детей за границу. Изменениями в законодательстве предусмотрено, что для выезда детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, в частности проживающих (находящихся) в районах проведения антитеррористической операции, за пределы территории Украины необходимо получить согласование службы по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского совета в порядке, определенном Минсоцполитики.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости