29 октября 2014, 10:22

Тарута: Захарченко не интересует судьба Донбасса, на диалог идет только Безлер

По словам бывшего губернатора, Донецк планировали освободить еще в августе.

Тарута: Захарченко не интересует судьба Донбасса, на диалог идет только Безлер

Бывший губернатор Донецкой области, который прошел в Верховную Раду по одному из мариупольских одномандатных округов, дал интервью изданию «Коммерсантъ».

— Может ли правительство как-то повлиять на ситуацию в Донбассе?

— Я считаю, тут нужен совместный диалог, после которого Владимир Путин дал бы команду закрыть границу. У нас 409 км открытой границы. Идет целенаправленная и циничная политика, чтобы сюда перемещались боевики. В районе Новоазовска, Коминтерново идут постоянные учения, российские военные обучают боевиков, в основном кавказцев, чтобы сделать ротацию. Из-за этого задерживают миссию ОБСЕ, которая должна мониторить границу. Я так понимаю, пока всех военных не заменят боевиками, туда они и не смогут поехать.

— Вы говорили о переговорах по обмену Новоазовска. Насколько этот процесс продолжается?

— Это были переговоры еще полуторамесячной давности. Рассматривался вариант, что Новоазовск нам отдадут, а часть территорий на севере получат. Потом речь шла о том, чтобы мы уступили аэропорт. Я не понимаю, почему отказываются наверху, но такие переговоры есть, они были, об этом договорились, но почему-то не хотят уступать с этой стороны. Причем была договоренность, что сначала нам уступают, а потом мы отдаем аэропорт. Я так понимаю, отдавать не хотят и поэтому наступают каждый день на аэропорт. Только зачем он нужен, если там уничтожена вся инфраструктура и он негоден для каких-либо полетов.

— То есть договоренности были достигнуты, но потом что-то сорвалось?

— Они не выполняются. Причем нам рассказывают, что вот боевики чего-то не хотят. Но это бред. Они получают четкие инструкции, и они не скрывают, что все указания получают из Москвы и следуют только им. Поэтому когда мы говорим, что кто-то кому-то не подчиняется, значит, они просто не получили однозначной инструкции.

— Контактируете ли вы с премьером самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко?

— У меня контакта нет. Захарченко же не думает на самом деле о территории. Мы общаемся только с теми, кто действительно думает о жителях, которые остались там, об инфраструктуре, по вопросам жизнедеятельности этих территорий. Захарченко это не интересует. Единственный, кто активно выходит на диалог,— это Безлер. Вот он говорит о том, что здесь территория Украины, надо помогать, тут живут украинцы, надо, чтобы работали предприятия. Он согласился при этом, что они работают по украинскому законодательству, в украинской налоговой и финансовой системе. Он готов обеспечивать безопасность, он готов обсуждать вопросы подготовки к зиме. При этом он говорит, что с ДНР ему не по пути, потому что они грабят, убивают. Там внутри тоже есть противоречия с точки зрения общего подхода. Понятно, что не все инструкции они получают из Москвы. Им точно не приходит инструкций грабить дома и отбирать машины. Но, например, обстреливать жилые районы, чтобы создать ненависть к Украине, это делается уже по инструкциям. Сами они не стали бы стрелять из одного района города по-другому из «Градов». Это не их придумка, но она срабатывает.

— Вы в конце весны тоже пытались вести переговоры в Москве, продолжаете эти попытки?

— Нет, сейчас я ни с кем не контактирую, потому что президент сказал: «Это моя прерогатива, я тебя не уполномочивал». Я считаю, что ведутся они сейчас неправильно, без привлечения широких представителей общественного мнения. Вот точно Захарченко, Губарев и другие — это не те, кто представляет интересы Донбасса. Надо обязательно расширять эту переговорную группу. Она сейчас несимметрична: с нашей стороны экс-президент, а с той стороны непонятно кто, лидеры боевиков, которые сами захватили власть. Надо делать переговорную площадку Донбасса вне Донбасса, выезжать в другие города, в ту же Белоруссию, и вести диалог между собой, а пока за Донбасс решает кто-то чужой.

— Что помешало зачистить Донецк еще в мае? Как, например, это было сделано в Харькове?

— Это неправильное представление, нельзя нас сравнивать с другими областями. Нигде не было такой критической массы людей с оружием, приехавших из Крыма и расположившихся вокруг Славянска. Была изначально продумана стратегия по Донецкой и Луганской областям. Во-первых, здесь граница, через которую легко просачиваться. Во-вторых, тут большой индустриальный район, много людей, которые остались без работы, а это подпитка для боевиков. Но за первый месяц работы мы смогли запрос по присоединению к России уменьшить с 38% до 18%. Людям удалось объяснить, что в России мы никому не нужны. Что в России никто убыточные предприятия не финансирует. Но тут пошла уже реализация спецоперации. В том же Харькове для нее почвы не было, а тут было много тех, кто еще был поставлен Януковичем. Здесь расформировали «Беркут», «Альфу», зачморили всех милиционеров, тут много бандформирований, на которые можно опираться, поэтому нельзя сравнивать наши две области с любыми другими. Ни с Днепром, где просто играют в войну. Ни с Харьковом, куда просто приехал Аваков и смог все убрать гораздо меньшими силами, чем приехало к нам. К нам тогда прибыло 1100 человек спецподразделений из Киева, приехал Ярема командовать операцией. И они, к сожалению, не приняли решение взять штурмом администрацию и освободить ее.

— А если бы это было сделано?

— Что-то возникло бы в другом месте. Как только мы решали какую-то проблему, опасность сразу возникала с другой стороны. В августе мы планировали Донецк освободить, и мы бы его освободили, если бы не случилось вторжение. Если бы не оно, к концу августа мы освободили Донецк, Макеевку, Шахтерск, Иловайск, Торез.

— Сейчас говорят, что следующей целью может быть Мариуполь.

— Угроза Мариуполю, может, и есть, но с нынешней системой обороны без применения авиации, военно-морских сил взять город будет очень сложно.

Последние новости