29 октября 2014, 05:23

Сегодня должены состояться газовые переговоры в Брюсселе

Еврокомиссия обещает сделать все возможное для содействия достижению договоренности по газу.

Сегодня должены состояться газовые переговоры в Брюсселе

Сегодня в Брюсселе должен состояться очередной раунд газовых переговоров, передает УНН 29 октября.

Сообщается, что Еврокомиссия сделает все возможное для содействия достижению договоренности по газу во время трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕК" в Брюсселе.

Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину.

Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которой стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графика уплаты Украине 3, 1 млрд. долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирование Россией оплаты транзита газа через Украину.

Как сообщал ранее Dialog.ua, "Газпром" сможет платить за транзит газа через Украину погашением долга "Нафтогаза" перед РФ.

Схема взаимозачета позволит избежать некоторых трудностей и договориться о прямых поставках газа в Украину из России.

Российские сенаторы рассмотрят закон, дающий "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через территорию Украины за счет долга "Нафтогаза", то есть через взаимозачет.

Последние новости