29 октября 2014, 00:59

Ракета-носитель Antares не долетела до места назначения. Она взорвалась во время запуска

Во время запуска с космодрома NASA взорвалась ​ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus.

Ракета-носитель Antares не долетела до места назначения. Она взорвалась во время запуска

Произошло это на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния. Пуск ракеты транслировался на сайте NASA в прямом эфире, пишет ТАСС.

"Взрыв произошел сразу после старта в 18:23 по местному времени (01:23 мск 29 октября). Ракета лишь немного оторвалась от земли", - говорится в сообщении. 

Что же касается пострадавших и повреждений космодрома, то ровно как и о причинах произошедшего, пока не сообщается.

"Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов", - отмечают в сообщении.

Напомним, ранее запуск Antares был отложен из-за того, что в запретной зоне к юго-востоку от острова Уоллопс, где и располагается космодром, появилось судно. Связаться с ним не удалось. Построила корабль, как и ракету-носитель Antares, частная американская компания Orbital Sciences, базирующаяся в штате Вирджиния. В прошлом году она успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, после чего NASA подписало с компанией контракт на $1,9 млрд на восемь запусков космического грузовика в течение трех лет.

Для доставки грузов на станцию NASA использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX. Dragon является единственным грузовиком многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.

Последние новости