28 октября 2014, 19:49

В пермском медвытрезвителе полицейские убили 33-летнего мужчину

Александр Самойлов был до смерти «запытан» еще в 2009 году, однако уголовное дело было возбуждено спустя пять лет после его гибели.

В пермском медвытрезвителе полицейские убили 33-летнего мужчину

Житель Перми 33-летний Александр Самойлов скончался в городском медвытрезвителе от пыток «ласточка». По данным экспертизы, мужчину замучили до смерти полицейские, несмотря на то, что он вел себя абсолютно адекватно, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Несмотря на то, что инцидент произошел еще в 2009 г., семье погибшего удалось добитьмя расследования только сейчас. Сообщается, что Самойлов и его знакомый поссорились с сотрудниками местного кафе, которые вызвали полицию. Правоохранители доставили обоих мужчин в вытрезвитель. Друг Самойлова рассказал, что его поместили в палату, откуда он в течение 15 минут слышал крики товарища: «Что вы делаете? Не делайте этого. Спустя час мужчину отпустили домой, однако отвечать на вопросы о судьбе Самойлова отказались.

Позже стало извсестно, что Самойлов скончался в результате пыток. В материалах дела есть видеозапись с камеры наблюдения в вытрезвителе, на которой видно, что полицейские набросились на мужчину, повалили его лицом вниз и связали заведенные за спину руки. Спустя чуть более 5 минут Самойлова, который уже не подает признаков жизни, переворачивают, в кадре появляется врач. По данным экспертизы, мужчина задохнулся в результате насильственного удержания в позе «ласточка». Также выяснилось, что на момент происходящих событий у учреждения не было лицензии на оказание медпомощи.

Стоит отметить, что первичная экспертиза назвала причиной смерти сердечную недостаточность. По факту гибели Самойлова лишь в 2014 г. было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Подозреваемыми по данному делу являются 8 сотрудников органов внутренних дел.

Последние новости